Назад На главную Карта сайта Контактная информация

Копилка идей

Школьный сайт
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1987 году, в центре города Бузулука была открыта новая средняя образовательная школа №8. Двадцать пять лет становления, взлетов и падения, побед и неудач и постоянного поиска новых форм и методов обучения и воспитания подрастающего поколения. Двадцать пять лет тесного сотрудничества учителя и библиотекаря. Первая заведующая библиотекой – Мария Ивановна Кузнецова, библиотекарь – Жалыбина Ольга Александровна.

Кузнецова М.И. (зав. библиотекой с 1987 – 1994 г.г.) Жалыбина О.А. (библиотекарь с 1987 – 1995 г.г.)

С чего начинали? Стопки связанных книг и несколько стеллажей. Основу фонда составили книги бывшей школы №2. Администрация школы понимает всю значимость библиотеки в учебном процессе, поэтому старается в меру своих возможностей оказывать финансовую помощь в приобретении литературы. Много сил потребовалось работникам библиотеки, чтобы учащиеся полюбили библиотеку, стали постоянными ее читателями, чтобы фонды соответствовали запросам и интересам читателей, чтобы она стала уютным и тихим местом, где можно почитать и просто подумать. Мария Ивановна и Ольга Александровна свои силы, ум, энергию, энтузиазм и тепло своего сердца вкладывали в дело поддержки и развития семьи, школы, книги, чтения, библиотеки – а значит российских детей, будущего нашей Родины. С 1994 года заведующая библиотекой – Невзорова Ольга Николаевна, библиотекарь – библиограф высшей категории. С 2002 - 2008 год библиотекарем работала Никулина Татьяна Анатольевна.

Невзорова О.Н. Никулина Т.А.

За эти годы фонд библиотеки вырос в несколько раз и составляет более двадцати тысяч книг и учебных пособий, видеокассет, СD. Библиотека систематически выписывает более тридцати наименований журналов и газет для преподавателей и учащихся. Библиотека укомплектована телевизором, компьютером, проектором, копировально – множительной техникой, подключен интернет, что способствует более эффективному обслуживанию читателей. В течение года в библиотеке оформляются книжные выставки, широкие просмотры литературы, отражающие знаменательные события в общественной и литературной жизни страны, области и города. Каждый год работники библиотеки совместно с учителями школы проводят классные часы, литературные игры, чтения, конкурсы, посвященные творчеству писателей и поэтов. Традиционно в марте, в школе проходит «Книжкина неделя», в которой принимают участие все учащиеся начальных классов.

Все библиотекари приложили немало усилий, чтобы наша библиотека, стала для учеников библиотекой доверия и радости, то есть библиотекой развития, достоинства, образованности, самоопределения, творчества, интеллекта, доброты.