Назад На главную Карта сайта Контактная информация

Школьный сайт

Безопасность детей в Интернете

Родителям о детском чтении

Первый раз в первый класс

Интерактивные образовательные ресурсы – образовательному процессу

10 практических советов о том, как привить любовь к чтению дошколятам

заведующая библиотекой
Невзорова Ольга Николаевна

10 практических советов о том, как привить любовь к чтению дошколятам

Все родители хотят, чтобы их ребенок любил читать, но, увы, одного желания недостаточно. Необходимо знать некоторые правила и принципы, продиктованные детской психикой и восприятием.. Итак, перед вами 10 практических советов, как привить любовь к чтению дошколятам.

Правило первое:

Каждому возрасту — своя литература! Даже разница в два года от 5 - 7 лет - это целая пропасть в детском развитии. Поэтому литература для пятилеток и семилеток разная. Чтобы не гадать, что дать почитать крохе, советуем каждый год приобретать или брать в библиотеке хрестоматию для соответствующего возраста, она то и станет для вас путеводной звездой.

Правило второе:

Отталкиваясь от хрестоматии, собирайте домашнюю библиотеку. То есть, покупайте сборники тех авторов, чьи произведения в ней представлены. Это даст возможность лучше узнать автора. По одному произведению нельзя сказать о том, как относишься к творчеству автора, а вот по десяти — можно.

Правило третье:

Формируйте привычку! Читайте каждый день, просто так, чтение ради чтения. Начинать надо пока не пришла пора идти в школу. В период от 5 до 7 лет попробуйте сформировать традицию семейного чтения. Нет времени на длинную историю, тогда читайте стихотворение, но делайте это ежедневно.

Правило четвертое:

Введите новую традицию — День любимой книги. Выберите день, когда вы будете перечитывать ребенку его любимую книгу. Это даст возможность ему вернуться к прочитанному и по-новому смотреть на знакомое произведение.

Правило пятое:

В возрасте 5-7 лет ребенок должен научиться «чтению с продолжением», то есть начать читать большие книги, разбитые на главы, в день по главе. И прежде чем начать новую, вспоминаем вместе на чем остановились. Предвкушение продолжения пробуждает у юного читателя интерес.

Правило шестое:

Ни в коем случае не заставляйте ребенка читать самостоятельно, даже если механический навык чтения ему уже покорился, и он отлично складывает буквы в слоги. Такое насилие убивает читательский интерес. Помните, первую книгу для самостоятельного чтения ребенок должен взять сам!

Правило седьмое:

Говорят книга — лучший подарок. Это, конечно, так, но только не для дошкольника! Для него лучший подарок — игрушка. Недопонимая этого, мы невольно способствуем тому, что книга, которую находит малыш под елкой на Новый год, встречается разочарованным вздохом. Дело в том, что книга — лучший подарок для тех, кто любит читать. Конечно, книги дарить нужно, но не на праздник. Просто так. «Сегодня мне захотелось тебя порадовать, и я купила тебе эту книгу» — говорите вы малышу.

Правило восьмое:

Как здорово, если в семье есть книга, которая передавалась из поколения в поколение. Старенькая, потрепанная, с пожелтевшими страничками, но ... Родная и близкая, как член семьи.

Правило девятое:

Запишитесь с ребенком в библиотеку до того, как он пойдет в школу. Там совершенно особенная атмосфера. И чем раньше ребенок столкнется с этим чудесным книжным миром, тем раньше у него начнет формироваться читательская культура.

Правило десятое:

Читайте сами! Ваш пример — самый лучший способ привить ребенку любовь к книге!

Пятнадцать причин читать книгу

Вот и наступило долгожданное лето. Теперь появилась возможность почитать для души. Не буду говорить о том, как важно чтение художественной литературы, приведу пятнадцать причин читать книгу.

1. Книга — это развлечение и приключение. Она способна заставить вас плакать и смеяться. Книга может утешить и подсказать выход из трудной ситуации.
  2. Книга развивает нашу речь, расширяет наш словарный запас.
  3. Книга пробуждает нашу фантазию и учит нас мыслить образами.
  4. Книга рождает у нас новые вопросы, над которыми стоит задуматься.
  5. Книга развивает наше мышление. Из нее мы узнаем понятия, которые помогают нам мыслить. Она расширяет горизонты нашего мира.
  6. Из книг мы узнаем о других странах, кто, где и как живет, о природе, технике, истории — обо всем на свете, что нас интересует.
  7. Книга учит нас сопереживать. Она позволяет нам почувствовать себя в положении другого человека и понять, что он чувствует.
  8. Книга побуждает нас задуматься о том, что верно, а что ошибочно, что хорошо, а что плохо.
  9. Книга обясняет нам, как устроен мир, и как все в нем взаимосвязано.
  10. Книга открывает нам, что на один вопрос может быть несколько ответов, и что на любую проблему можно посмотреть с разных сторон.
  11. Книга помогает нам понять нас самих. Ты больше уверен в себе, когда знаешь, что есть люди, которые думают и чувствуют также, как и ты.
  12. Книга открывает нам, что все люди разные. Читая книги, написанные в разные эпохи и в разных культурах, ты становишься терпимее и учишься преодолевать предрассудки.
  13. Книга — лучшее средство от одиночества, ее можно читать где угодно. Книги можно бесплатно взять в библиотеке.
  14. Хорошую книгу хочется читать вслух. Такое чтение приносит радость и детям и взрослым. Книга — это мост между поколениями.
  15. Каждая новая книга — это новая встреча с литературой — бесконечным миром, который останется с нами на всю жизнь.