Назад На главную Карта сайта Контактная информация
Главная--Учителя--Копилка--О том, как привить любовь к чтению дошколятам

10 практических советов о том, как привить любовь к чтению дошколятам

заведующая библиотекой
Невзорова Ольга Николаевна

10 практических советов о том, как привить любовь к чтению дошколятам

Все родители хотят, чтобы их ребенок любил читать, но, увы, одного желания недостаточно. Необходимо знать некоторые правила и принципы, продиктованные детской психикой и восприятием.. Итак, перед вами 10 практических советов, как привить любовь к чтению дошколятам.

Правило первое:

Каждому возрасту — своя литература! Даже разница в два года от 5 - 7 лет - это целая пропасть в детском развитии. Поэтому литература для пятилеток и семилеток разная. Чтобы не гадать, что дать почитать крохе, советуем каждый год приобретать или брать в библиотеке хрестоматию для соответствующего возраста, она то и станет для вас путеводной звездой.

Правило второе:

Отталкиваясь от хрестоматии, собирайте домашнюю библиотеку. То есть, покупайте сборники тех авторов, чьи произведения в ней представлены. Это даст возможность лучше узнать автора. По одному произведению нельзя сказать о том, как относишься к творчеству автора, а вот по десяти — можно.

Правило третье:

Формируйте привычку! Читайте каждый день, просто так, чтение ради чтения. Начинать надо пока не пришла пора идти в школу. В период от 5 до 7 лет попробуйте сформировать традицию семейного чтения. Нет времени на длинную историю, тогда читайте стихотворение, но делайте это ежедневно.

Правило четвертое:

Введите новую традицию — День любимой книги. Выберите день, когда вы будете перечитывать ребенку его любимую книгу. Это даст возможность ему вернуться к прочитанному и по-новому смотреть на знакомое произведение.

Правило пятое:

В возрасте 5-7 лет ребенок должен научиться «чтению с продолжением», то есть начать читать большие книги, разбитые на главы, в день по главе. И прежде чем начать новую, вспоминаем вместе на чем остановились. Предвкушение продолжения пробуждает у юного читателя интерес.

Правило шестое:

Ни в коем случае не заставляйте ребенка читать самостоятельно, даже если механический навык чтения ему уже покорился, и он отлично складывает буквы в слоги. Такое насилие убивает читательский интерес. Помните, первую книгу для самостоятельного чтения ребенок должен взять сам!

Правило седьмое:

Говорят книга — лучший подарок. Это, конечно, так, но только не для дошкольника! Для него лучший подарок — игрушка. Недопонимая этого, мы невольно способствуем тому, что книга, которую находит малыш под елкой на Новый год, встречается разочарованным вздохом. Дело в том, что книга — лучший подарок для тех, кто любит читать. Конечно, книги дарить нужно, но не на праздник. Просто так. «Сегодня мне захотелось тебя порадовать, и я купила тебе эту книгу» — говорите вы малышу.

Правило восьмое:

Как здорово, если в семье есть книга, которая передавалась из поколения в поколение. Старенькая, потрепанная, с пожелтевшими страничками, но ... Родная и близкая, как член семьи.

Правило девятое:

Запишитесь с ребенком в библиотеку до того, как он пойдет в школу. Там совершенно особенная атмосфера. И чем раньше ребенок столкнется с этим чудесным книжным миром, тем раньше у него начнет формироваться читательская культура.

Правило десятое:

Читайте сами! Ваш пример — самый лучший способ привить ребенку любовь к книге!