Главная--НИО---Документация

о научном обществе обучающихся
муниципального общеобразовательного автономного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 8»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Научное общество обучающихся (далее – Общество) – добровольное творческое Объединение обучающейся молодежи, стремящейся совершенствовать свои знания в определённой области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, творческий потенциал, приобретать умения и навыки научно-исследовательской, экспериментальной и опытнической деятельности под руководством педагогических работников и других специалистов на базе общеобразовательного учреждения или (по договоренности) базе институтских лабораторий, кафедр, производственных экспериментальных участков.

2. ЗАДАЧА ОБЩЕСТВА
  1. Формирование единого научного сообщества учащихся.
  2. Создание условий для удовлетворения интересов обучающихся к научно-исследовательской деятельности.
  3. Создание оптимальных условий для ранней профориентации обучающихся.
  4. Обучение членов Общества навыкам самостоятельной деятельности при поиске решений научно-исследовательских проблем.
  5. Создание условий для творческой деятельности обучающихся под руководством специалистов высокой квалификации в различных отраслях науки, различных областях искусства, техники и производства.
  6. Популяризация современных достижений науки, техники, искусства.
3. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ
  1. Изучение интереса обучающихся к творческой работе в различных отраслях науки, техники и искусства.
  2. Организация разработки проектов исследований, концепций, получение заказов на проведение экспериментальных работ
  3. Разработка и реализация межсекциональных, межшкольных научно-исследовательских проектов.
  4. Организация лекториев, семинаров по темам проектов, по вопросам организации научно-исследовательского и опытнического труда в сфере науки, техники, искусства.
  5. Организация и участие в соответствующих выставках; проведение и участие в научных конференциях межшкольных обществ.
  6. Проведение регулярных обзоров научно-популярной литературы.
  7. Издание летописи Общества, популяризация общества в СМИ.
  8. Ведение журналов исследовательских, экспериментальных, опытнических работ.
4. ЧЛЕНСТВО В ОБЩЕСТВЕ, СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА
  1. Участвовать в работе Общества имеют право обучающиеся, педагогические работники, сотрудники профессиональных учебных заведений различных типов, сотрудники научно-исследовательских лабораторий.
  2. Участие в работе Общества предполагается на правах членов Общества и кандидатов в члены Общества.
  3. Кандидатом в члены Общества является лицо, проходящее обучение в кружках, факультативах, сделавшее доклад в классе, на семинаре, секции Общества, напечатавшее (в т.ч. в качестве соавтора) статью (в т.ч. обзорную) в одном из печатных органов Общества.
  4. Членами Общества являются лица, постоянно занимающиеся научно-исследовательской, опытнической деятельностью, проводящие самостоятельные исследования, активно участвующие в реализации коллективных проектов Общества, а также педагоги и сотрудники, являющиеся постоянными консультантами, научными руководителями проектов.
  5. Верховным органом Общества является общее собрание членов и кандидатов Общества, которое проводится не реже одного раза в год. Собрание заслушивает и утверждает отчет Президента Общества или одного из его заместителей; собрание избирает Президента Общества, вице-президентов (на правах заместителей).
  6. Президент Общества утверждает проекты работ членов Общества, разрешает производственные вопросы, является председателем Ученого совета.
  7. Ученый совет Общества заслушивает отчеты о работе руководителей проектов, оценивает их деятельность, вносит коррективы в работу участников проекта, секций, Общества; рекомендует опубликование отдельных отчетов в научно-исследовательских изданиях; имеет право приема в кандидаты и члены Общества.
5. ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
ЧЛЕНОВ И КАНДИДАТОВ В ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА

Члены и кандидаты в члены Общества имеют право:
  • использовать материальную базу школы и базу, предоставленную общеобразовательному учреждению по договору, для проведения научно-исследовательской, экспериментальной и опытнической деятельности;
  • получать регулярные консульнации и рецензии на свои работы, иметь научного руководителя;
  • рекомендовать кандидатов для приема в члены Общества;
  • принимать участие в общих собраниях Общества, выступать на заседаниях Ученого совета с сообщениями о результатах деятельности;
  • избирать и быть избранным в руководящие органы Общества;
  • добровольно выйти из Общества.

• Члены Общества обязаны:
  • активно участвовать в работе одной из секций Общества;
  • вести достоверные записи в журналах работы по проектам;
  • в установленные сроки разрабатывать проекты отчетов о работе (отчеты подписывают научные руководители);
  • участвовать в популяризации работы Общества.
6. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

Обществом ведется книга решений общего собрания; журнал заседаний Ученого Совета.
Отдельно ведется папка производства работ по проектам.
Президентом Общества ведется книга учета членов и кандидатов Общества.
Вся документация хранится в канцелярии школы.