4 декабря 2012 года в рамках месячника правовых знаний проводился круглый стол на тему: «Что нужно знать подростку о государстве и праве». В обсуждении темы круглого стола приняли участие учащиеся 9-11-х классов, заместитель директора по ГПВ Немцова И. Н., социальный педагог Дмитриева М. Н., инспектор отдела полиции по делам несовершеннолетних Петрова Ю. Н. В рамках круглого стола был организован просмотр видеосюжетов на тему: «Жестокое обращение с детьми». Учащиеся рассуждали о том, какие права детей нарушены и какие меры государство принимает в таких случаях. О статистике правонарушений в подростковой среде в городе на сегодняшний день рассказала Юлия Николаевна. Таким образом, участники круглого стола сделали вывод, что всё начинается с семьи, и жестокое обращение с детьми – это не только нанесение побоев, но и уклонение от воспитания, нарушение права ребёнка на образование, на получение медицинского обслуживания, на отдых и досуг. Также в рамках месячника правовых знаний учащиеся 5-11-х классов приняли участие в областной акции «Пост прав ребёнка», ролевой игре «Выборы», конкурсе кроссвордов «Наши права». Учащиеся 5-х классов ознакомлены с Уставом школы.