18.02.2013 г. в МОАУ «СОШ №8» прошла игра по станциям среди учащихся 4 классов. Где ребята приняли активное участие. Все классы-команды, состоящие из 6 человек, заранее подготовили название команды и девиз. Так же были помощники – это учащиеся 5-6 классов, которые тоже заранее готовили каждый свою станцию, что позволило им ощутить всю ответственность за проведение мероприятия.
Начало игры проходила в актовом зале для сбора команд и объяснения правил игры. Где ребята прошли первую станцию «Станция пожарная», и ответили на вопросы викторины.
Станция пожарная (проводится в школе, в актовом зале)
Каждой команде раздаются вопросы, на которые они должны дать письменные ответы. На этот конкурс отводится 5 минут. За каждый не правильный ответ прибавляется 1 минута штрафного очка.
1. Назовите основные причины возникновения пожаров в быту.
2. При вызове пожарной службы, какую информацию вы должны сообщить диспетчеру?
3. Почему нельзя открывать двери во время пожара?
4. Почему при сильном задымлении помещения во время пожара лучше лечь на пол?
5. Что делать, если на человеке загорелась одежда, а возможности облить его водой нет?
6. Почему нельзя бежать, если загорелась одежда?
7. Какая елка может загореться: натуральная или искусственная?
8. Если в квартире произошла утечка газа, можно ли включать свет?
9. Можно ли во время пожара попытаться покинуть помещение на лифте?
10. Что такое пожар
11. Как называется гибкий трубопровод для перекачки воды к месту пожара?
После чего, правильно и быстрее всех ответившая команда организованно выходила на улицу. Представляли команду (название команды, девиз). После чего каждой команде вручался маршрутный лист.
1. Полоса препятствий.
2. Санные гонки.
3. Попади в цель.
4. Станция «Внимание – дорога»
Пойми меня
После окончания игры подводились итоги по каждой станции и выявили победителей.
4 «Б» класс – I место
4 «В» класс – II место
4 «Г» класс – III место
4 «А» класс – IV место.
Мы поздравляем команды с победой и желаем им дальнейших успехов.