Главная--Ученики--Полезности

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ЗНАМЕНИТЫХ ЛЮДЕЙ

Полководец А.Македонский знал в лицо 30000 солдат своего войска.

Некто Э.Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

Скульптор Л.По, полностью лишенный зрения, на ощупь создал более ста замечательных произведений.

Археолог Р.Шлиман путем упорных тренировок добился того, что очередной иностранный язык выучивал за 6-8 недель.

А.Эйнштейн в школе был двоечником по физике.

Н. Гоголь в школе писал весьма посредственные сочинения.

Людвиг Ван Бетховен до конца жизни не мог овладеть умножением.

Композитор Р.Вагнер овладел нотным письмом только в 20 лет.

Высокопрофессиональный мастер-шлифовальщик различает просвет в 0,6 микрона.

В.Моцарт, один раз прослушав в Ватикане многоголосое духовное сочинение Аллегри, за ночь записал точную, нота в ноту, копию произведения.

Прежде чем стать великим оратором, Демосфен был застенчив, страдал деффектом речи и имел очень слабый голос.

Ньютону было 72 года, когда он написал предисловие к своим трудам.

Лучшие произведения Гёте были написаны после 50 лет.

Ампер однажды, выходя из дома, написал мелом на дверях, предупреждая гостей: "Господина Ампера нет дома". Возвратившись через час, увидел надпись и снова ушел.

Жуковский (авиатор) однажды провел чудесный вечер с друзьями, беседуя с ними в своей гостиной. После чего встал, попрощался и ушел, извинившись, что засиделся.